Лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе считает, что предвыборный рекламный ролик Республиканской партии наносит прямой удар по интересам Грузии и служит разжиганию «нездоровых, негрузинских интересов».

Как заявила Бурджанадзе на пресс-конференции 21 сентября, эта партия уже долгие годы ведет «разнузданную» кампанию против Грузинской православной церкви и поощряет антицерковную пропаганду.

Причиной негодования лидера «Демократического движения» стал рекламный ролик, в котором говорится, что патриархией Грузии управляет Россия и что патриархия Грузии служит интересам России и осуществляет их. Республиканцы призывают правительство прекратить финансирование патриархии и церкви из госбюджета.

«Эти люди, видимо, забыли, что до интронизации католикоса-патиарха Всея Грузии Илии Второго в стране было гораздо меньше храмов, церквей и монастырей, чем сегодня, гораздо меньше прихожан. Безупречен только Бог, и у церкви тоже есть проблемы, потому что проблемы есть в стране. Но кто дал какой-либо политической партии право делать рекламу, которая прямо направлена против Грузинской православной церкви?», — возмутилась Нино Бурджанадзе.

Она напомнила, что в свое время ее партию лишили эфирного времени и распределили это время между теми политическими субъектами, которые считались желанными для правившей в тот период коалиции «Грузинская мечта» и ее неформального лидера Бидзины Иванишвили.

«Трагедия не в этом (лишении ее партии эфирного времени — прим. ИА REGNUM ), а в том, на что используют некоторые партии то время рекламы, которое отняли у национальных грузинских сил. Каждый день мы видим поощряемую иностранными, и не только иностранными, но и отдельными антигрузинскими силами пропаганду против церкви и православия», — констатировала Бурджанадзе.

Она обратилась к народу, общественности и призвала их выступить в защиту церкви, патриархии и патриарха.