Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис утверждает, что публичные заявления лидера Социал-демократической партии Литвы Гинтаутаса Палуцкаса о неэффективных усилиях страны по бойкотированию электроэнергии с Белорусской АЭС напоминают ему «рупор Кремля».

«Говорить, транслировать то, что против позиции Литвы, отрицать то, что, наконец, удалось доказать в ЕС, в столицах европейских государств, что Белорусская АЭС — это вопрос нашей безопасности, нашего выживания, говорить сейчас, что это абсолютно неважно — все это похоже на рупор Кремля», — сказал Сквернялис в эфире радиостанции Žinių radijas, комментируя позицию Палуцкаса.

Лидер социал-демократов 20 сентября на своей странице в социальной сети Facebook заявил: «Есть множество политических причин, по которым можно не покупать электроэнергию с будущей Белорусской АЭС, но ни одна из них не связана с безопасностью строительства или деятельности АЭС. Просто вот так. И не нужно вводить людей в заблуждение. Это то же самое, что поливать асфальт автострады молоком и объяснять всем, что это для того, чтобы трава не росла».

На вопрос, что по поводу Белорусской АЭС предлагает его партия и ее председатель, Палуцкас признал, что Социал-демократическая партия по этому вопросу пока что не заняла никакой позиции. «Хороший вопрос. Посовещаемся и сформируем позицию, потому что по этому вопросу ее у партии никогда и не было», — ответил в Facebook Палуцкас.

«Не хочется верить, что в будущем мы услышим от председателя позицию, что может еще и Украина напала на Россию, что не было аннексии Крыма, просто Россия восстановила историческую справедливость, и что был демократический референдум», — заявил на это Сквернялис.

Напомним, что тема Белорусской АЭС становится в Литве одним из ключевых инструментов внутренней политики. «Агентов «Росатома» «найдено» уже несколько.