В Забайкальском крае бывшие работники Вершино-Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе Забайкалья прекратили акцию протеста после выплаты им долгов по заработной плате. В голодовке принимали участие около 50 человек, сообщили ИА REGNUM в поселковой администрации.

Читайте также: Шахтеры в Забайкалье денег так и не получили и объявили голодовку

Напомним, акция протеста началась 18 сентября в связи с тем, что положенные выплаты вовремя не получили около 500 человек — как еще работающие сотрудники, так и сокращенные работники. После возникшего резонанса на счета предприятия поступил первый транш в размере 11,8 млн рублей, и деньги начали выплачиваться. Всего на погашение долгов требуется около 40 млн рублей.

Читайте также: В Забайкалье появился еще один очаг социальной напряженности

При этом СУСК уже начал проверку по факту невыплаты зарплаты, занялась ситуацией и Гострудинспекция. Отметим, что 30 июня мировой суд Тунгокоченского района уже признал виновным бывшего генерального директора ООО «Дарасунский рудник» Юрия Бусыгина в задержке зарплаты (апрель — май 2017 года) и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Читайте также: Сибирский полпред экстренно выехал в Забайкалье к бастующим шахтерам

Отметим, что это не первая акция протеста работников рудника. Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 мая на шахте Юго-Западная, принадлежащей компании «Южуралзолото», 81 работник отказался покидать шахту. Они заявили, что им не выплачена заработная плата, а также требовали пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты) за апрель 2017 года. Полпред президента Сергей Меняйло тогда прервал свой визит в Бурятию и отправился к шахтерам. Совместными усилиями местных властей и полпреда работников удалось уговорить прекратить акцию протеста.

Дарасунский рудник — горно-рудное предприятие по добыче и обогащению руд Дарасунского месторождения золота. Расположено в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края. Собственник планирует закрыть предприятие как убыточное.