Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может потерять контроль над реформами на Украине, заявил 21 сентября управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсис Малиж в ходе «Украинского финансового форума — 2017», сообщает FinClub.

По его словам, когда Украина становится менее зависима от международного сообщества, то Киев откладывает реформы, на которых настаивают зарубежные кредиторы. Признаком того, что давление на Украину может ослабнуть, Малиж считает «очень успешное» размещение Киевом евробондов.

Читайте также: Европа собирается закрыть небо над Украиной: обзор инфраструктуры

«Меня беспокоит очень успешное размещение еврооблигаций», — сказал директор банка.

Он отметил, что реформы, которые проводит Киев с подачи западных кредиторов, позволили сделать «много того, что считалось невозможным», например, провести национализацию «Приватбанка». Поэтому международные финансовые организации должны сменить курс Киева в сторону полного подчинения инвесторам.

Читайте также: ЕС проверит соблюдение Киевом безвизового режима

«Ослабится давление на реформы, начнется предвыборная борьба, отопительный сезон. … Наша задача — не допустить такого развития событий. … Я надеюсь, нам удастся сменить курс», — подчеркнул Малиж.

Напомним, в течение следующих пяти лет Украина должна выплатить по внешним и внутренним задолженностям $64 млрд примерно одинаковым траншами по $11−14 млрд ежегодно.