Закупка Арменией у России ударных ракетных комплексов «Искандер» побудила Азербайджан к размещению израильских противоракетных систем для защиты нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан (ВТС), пишет грузинское издание «Резонанси» в статье под названием «Железный купол» — нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан защитит израильская противоракетная система».

По информации грузинского издания, эти комплексы Азербайджан разместит в Баку и Гяндже.

Грузинские военные эксперты в беседе с автором статьи отмечают, что «Железный купол» может свободно расправиться с российскими «Искандерами», поэтому выбор Азербайджана пал именно на израильские системы. В том, что Россия может в любой момент подвергнуть бомбардировке нефтепровод, в Грузии не сомневаются и подчеркивают, что «Россия в любое время может выдвинуть ультиматумы как оператору нефтепровода, так и самим Грузии и Азербайджану».

«Россия уже не раз делала это. Как помните, именно Россия в Грузии осуществила бомбардировку нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан, в результате чего на определенный период он вышел из строя. Поэтому Азербайджан и решил застраховаться», — пояснил грузинской военный эксперт Вахтанг Маисая.

По его словам, Азербайджан решил защитить нефтепровод на своей территории, так как на территории Грузии его защита потеряла всякий смысл.

«Российские оккупанты (так в оригинале — прим. ИА REGNUM ) находятся уже в 400 метрах от нас, непосредственно у магистрали Гори — Тбилиси. Здесь же проходит грузинский участок нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан. Поэтому вывод грузинского участка из строя одним диверсионным актом никакого труда для россиян не составит. Обязанность Грузии — обезвреживание таких диверсионных групп. А Азербайджан, со своей стороны, пытается защитить несколько стратегических объектов… Азербайджан пошел намного дальше в деле обеспечения своей обороны, чем Грузия. У нас нет не то что противоракетной, даже элементарной противовоздушной системы, чтобы защитить наше воздушное пространство», — отметил Маисая.