Приоритетные для оппозиционных фракций (ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия») законопроекты Госдума может рассмотреть на дополнительном пленарном заседании. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 сентября, об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

По словам парламентария, на заседании Совета Дума депутаты обсудили порядок рассмотрения законопроектов, которые фракции считают первоочередными и которые по разным причинам не включаются в план рассмотрения или до их не доходят в ходе заседания.

«Каждая фракция на каждой сессии будет определять четыре законопроекта, которые фракция считает наиболее важными и которые в обязательном порядке должны быть рассмотрены в ходе сессии. Это могут быть любые законопроекты — сами фракции определяют приоритеты», — подчеркнул Жуков.

«Для их рассмотрения будет определяться фиксированное время либо определяться день дополнительных заседаний, где будет рассматриваться такие законопроекты», — пояснил парламентарий.

Вместе с тем в Госдуме уточнили, что после обсуждения инициатив в таком порядке законопроекты на эту же тему нижняя палата парламента рассмотрит не ранее чем через три сессии. Новый порядок может коснуться законопроектов о прогрессивной шкале налогообложения и социальной поддержки «детей войны».