Глава Чечни Рамзан Кадыров собирается с визитом в Белоруссию. Он возглавит делегацию Чеченской Республики, которая намерена совершить ряд встреч с руководством страны. Об этом сегодня, 21 сентября, на брифинге в Минске заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Визит запланирован на 25 сентября. На этот день назначены переговоры с представителями органов власти Белоруссии, на которых пойдет речь об углублении промышленной кооперации, поставках в Чечню грузовой, сельскохозяйственной и пассажирской техники. Кроме того, будут обсуждены вопросы активизации сотрудничества в агропромышленном комплексе, а также увеличения поставок продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

Запланировано также рассмотреть вопрос участия белорусских специалистов в проектировании и строительстве объектов в Чечне, а также наращивания экспорта строительных материалов.

Состоится ли в ходе этого визита встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в МИД РБ не уточнили.

Читайте также: Лукашенко упрекнул Кадырова, а тот назвал главу Белоруссии «мудрым»

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года Александр Лукашенко упрекнул Рамзана Кадырова, что тот дважды собирался побывать в Белоруссии, но так и не приехал. По словам президента РБ, республика готова изучить экономические возможности Чечни и наладить двустороннее сотрудничество, направив туда своих специалистов.

В свою очередь Кадыров, отметив, что давно наблюдает за социально-экономическим развитием Республики Беларусь, пригласил Лукашенко посетить Чечню в рамках очередного визита в Россию.

При этом чеченский лидер подчеркнул, что высказанную Лукашенко критику в свой адрес воспринимает с пониманием, так как она идет от «мудрого, опытного политика, лидера дружественного России государства и братского народа».

Также по теме: Чечня и Белоруссия подписали протокол о сотрудничестве

Чечня и Белоруссия увеличат годовой товарооборот до 100 млн долларов