Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил с главой Всемирного банка Джимом Ён Кимом реализацию совместных проектов в Узбекистане, сообщает 21 сентября официальный портал президента.

В ходе встречи в Нью-Йорке Мирзиёев отметил, что Всемирный банк является надежным партнером Узбекистана и подчеркнул многолетнее сотрудничество в области энергетической, ирригационной и коммунальной отраслей, а также в сфере развития транспортной и социальной инфраструктуры и переработки сельскохозяйственной продукции.

«В принятую в прошлом году совместную программу сотрудничества до 2020 года включены 27 важных проектов. Их общая стоимость составляет 4 миллиарда долларов, из них 3 миллиарда долларов — кредиты Всемирного банка», — говорится в сообщении.

Глава Узбекистана сообщил, что в стране утверждена концепция административной реформы и налажена работа по снижению участия государства в экономической сфере. Кроме того, Узбекистан на основе рекомендаций МВФ проводит либерализацию законодательства в валютном регулировании и торговле.

Читайте также: Президент Узбекистана утвердил концепцию административной реформы

Во время переговоров Мирзиёев подчеркнул свою приверженность дальнейшему сотрудничеству с Всемирным банком и пояснил, что в опыт международной организации является важным для проведения реформ в стране.

«Президент Всемирного банка отметил, что проводимые в Узбекистане меры по совершенствованию банковско-финансовой системы, дальнейшему улучшению благоприятной деловой среды и инвестиционного климата послужат развитию бизнеса», — отмечают в ведомстве.

Стороны также обсудили конкретные предложения по расширению сотрудничества, в частности, в сфере микрофинансирования, модернизации ирригационно-дренажной и дорожно-транспортной инфраструктуры, развитии агропромышленного комплекса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Узбекистана утвердил концепцию административной реформы и «дорожную карту» по реализации концепции, в соответствии с которыми в стране будет осуществляться реформирование государственной системы, организация мероприятий с привлечением представителей институтов гражданского общества, мониторинг и контроль за реализацией программ.