Министр иностранных дел КНР Ван И провел переговоры со своим немецким коллегой Зигмаром Габриелем, в ходе которых стороны обсудили ряд ключевых международных вопросов, в том числе развитие ситуации на Корейском полуострове.

Китайский дипломат выразил благодарность своему немецкому коллеге за поддержку Китая в стремлении предотвратить нарастающую напряженность и возобновить диалог на Корейском полуострове, пишет «Жэньминь жибао».

По словам Ван И, Китай всегда выступал за мирное разрешение конфликта и деэскалацию напряженности на Корейском полуострове, подчеркивая, что язык санкций и давления не решит сложившуюся ситуацию. Международное сообщество должно содействовать созданию условий для равных переговоров между всеми сторонами конфликта.

В свою очередь, Зигмар Габриэль заявил, что Германия обеспокоена ситуацией на Корейском полуострове и фактом того, что международный режим нераспространения ядерного оружия находится под угрозой. Германия считает, что вопрос денуклеаризации Корейского полуострова должен решаться мирным путем посредством диалога и переговоров. В решении данного вопроса не может быть военного пути.

Дипломат подчеркнул, что Германия призывает стороны к скорейшему возобновлению переговоров и готова играть конструктивную роль в мирном урегулировании конфликта.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала выступление президента США Дональда Трампа на полях Генассамблеи ООН.