За незаконное пересечение украинской границы экс-президент Грузии Михаил Саакашвили должен заплатить штраф, заявил 20 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает «Украинская правда».

По его словам, метод, которым Саакашвили проник на Украину, является административным нарушением и должен наказываться штрафом. Помимо этого, бывшему главе Одесской области нужно оформить документы, подтверждающие его пребывание на Украине.

Читайте также: Бонапарт идёт по Украине: мэр Львова приветствовал Саакашвили в ресторане

Луценко подчеркнул, что под уголовную ответственность после прорыва государственной границы 10 сентября 2017 года должен попасть не Саакашвили, а его соратники, помогавшие бывшему президенту Грузии прорывать оцепление пограничников.

В свою очередь, Саакашвили на своей странице в Facebook написал, что решение суда еще неизвестно, и заявления Луценко об административном правонарушении — незаконны.

Читайте также: «Прорыв» Саакашвили на Украину: возбуждено уголовное дело

«Юрий Витальевич (Луценко — ИА REGNUM ), вы, как генеральный прокурор Украины, не могли не слышать о презумпции невиновности. … Или вы … непрозрачно намекнули судье, каков должен быть вердикт?», — написал Саакашвили.

Напомним, ранее бывший президент Грузии прибыл в Киев, где потребовал в администрации президента Украины документы о лишении его гражданства, без которых Саакашвили не может идти в суд.