Совет Безопасности ООН должен как можно скорее развернуть миротворческую миссию на территории Донбасса. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании в рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Я хочу повторить свою просьбу в адрес Совета: развернуть миротворцев в Донбассе, — заявил Порошенко. — Чем быстрее, тем лучше».

Глава государства также отметил, что официальный Киев приветствует начало обмена мнениями между членами Совбеза по данному вопросу. По его словам, украинская сторона готова к конструктивному участию в обсуждении данной темы.

Напомним, ранее президент Украины Порошенко заявлял, что обязательным условием размещения миротворцев ООН является распространение их полномочий на всю территорию Донбасса до границы с Россией.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры, в ходе которых российский лидер одобрил размещение миротворческой миссии ООН за линией разграничения в Донбассе.

При этом речь идет лишь о случаях, когда миротворцы будут обеспечивать безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, действующих в рамках минских соглашений.

Читайте также: Попытка Порошенко силами ООН захватить Донбасс не пройдёт

Читайте также: Порошенко: Мандат миссии ООН должен действовать на всей территории Донбасса