Задолженность постоянного представительства Северной Кореи при ООН по штрафам за парковку превышает $156 тыс. Такой долг накопился более чем за 20 лет, передает телекомпания NBC.

Телекомпания провела собственное расследование, касающееся задолженностей дипломатических представительств других государств за неправильную парковку в Нью-Йорке. NBC утверждает, что с 1990-х годов водителям северокорейских дипломатов было выписано более 1,3 тыс. штрафов, однако оплачены они не были.

Собеседник телекомпании по имени Чон Чо, назвавший себя секретарем постпредства КНДР при ООН отверг обвинения в неуплате штрафов. По его словам, дипломатическая миссия всегда оплачивает штрафы, так как в противном случае ее сотрудники могут потерять право пользоваться бесплатными стоянками.

В 2002 году между властями Нью-Йорка и Госдепартаментом США было заключено соглашение, которое предусматривает лишение водителей-нарушителей права пользоваться парковками для дипломатов. Такая санкция грозит тем, кто получил три или более штрафа.

В неуплате штрафов американский телеканал обвинил не только северокорейскую миссию, но также дипломатов из Сирии ($362 тыс.), Ирана ($184 тыс.), Китая ($398 тыс.) и России ($104 тыс). Отмечается, что за более чем 20 лет общий долг иностранных дипломатов по штрафам превысил $16 млн.