Депутаты Госсовета Татарии на осенней сессии 21 сентября рассмотрят 17 вопросов основной повестки, из которых 14 — законодательные инициативы. Самыми главными событиями этого мероприятия станут — утверждение членов Центризбиркома РТ и ежегодное послание главы региона Рустама Минниханова, в рамках которого он расскажет о внутреннем и внешнем положении республики. Этнократия ждёт от Минниханова политического месседжа Москве и элитам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: От главы Татарии ждут политического месседжа Москве и элитам: обзор

Срок полномочий Центризбиркома Татарии истекает в конце сентября. На сегодня известны только 11 кандидатур из 14 необходимых. На сессии оставшихся должен представить Рустам Минниханов, который также имеет право на свои предложения, но пока их не внёс.

Известно, что в новый состав комиссии могут войти министр юстиции республики Рустем Загидуллин, действующий секретарь избирательной комиссии Надежда Борисова, начальник организационного управления исполкома Казани Ольга Воронова и экс-глава Нацбанка региона Мидхат Шагиахметов. Последнего прочат на кресло председателя.

Между тем, действующий председатель уже сменил свой статус на депутатский. Экзам Губайдуллин 10 сентября избрался в депутаты одного из сельских поселений региона. Новая «должность» станет для него проходной на пути к креслу главы Совета муниципальных образований республики.

Подробнее: Три «тёмные лошадки» и 11 кандидатов: ЦИК Татарии формирует новый состав

Послание Минниханова

Глава Татарии станет одним из первых в стране, кто выступит с посланием по итогам 2017 года.

Этот год стал вехой в жизни Татарии: в августе закончилось действие договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью, благодаря которому регион имел «особый» статус. Договор не был пролонгирован. В связи с этим политические элиты и общественность ждут от Рустама Минниханова политического месседжа Москве.

В 2016 году он обращался к Госсовету РТ также 21 сентября.

«Реализуя в полной мере потенциал договорных отношений, которые являются зримым подтверждением российского федерализма, Татарстан неизменно демонстрирует высокий уровень своего развития», — сказал год назад Минниханов, ещё не зная, что договор доживает свой последний год.

В целом всё послание 2016 года имело социальный уклон, но в этом году от главы региона ждут совершенно иного. Хотя и не верят, что он выйдет за рамки обычной схемы послания.

Законодательные инициативы

Одним из вопросов повестки дня станет первое чтение законопроекта о внесении изменений в порядок начисления родительской платы по присмотру и уходу за детьми в детсадах. Депутат Госсовета РТ, входящий во фракцию КПРФ, Артём Прокофьев выступил с инициативой вести расчёт, исходя из фактического количества дней, вычтя из оплаты пропущенные по уважительной причине. Глава Татарии Рустам Минниханови Кабинет министров РТ ранее дали отрицательный отзыв на законопроект, аргументируя тем, что его утверждение повлечёт дополнительные расходы дефицитного бюджета. Между тем, инициатива пришла «от народа». Ещё осенью 2016 года под петицией, в которой родители требовали включить в типовые договоры в республике пункт 3.2 «О перерасчете родительского платы за фактически оказанные услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству дней, в течение которого оказывалась услуга», подписались свыше 5,3 тыс. человек.

Читайте также: Законопроект о дошколятах Татарии отклонили, чтобы избежать допрасходов

Среди важных законопроектов, вынесенных на рассмотрение депутатов 21 сентября — поддержка инициативы Законодательного собрания Вологодской области. Оно предлагает сдвинуть срок уплаты имущественных налогов физлиц с 1 декабря на 1 октября. Инициативу авторы обосновали необходимостью сбалансировать бюджеты.

Подробнее: Налоги на имущество и транспорт просят заплатить раньше: законопроект

Кроме того, будут рассмотрены поправки в Избирательный кодекс РТ, в части установления возможности голосования на основании заявления избирателей, участников референдума по месту их нахождения. А для Торгово-промышленной палаты РТ подготовлен отдельный закон, который должен усовершенствовать задачи и направления развития предпринимательской сферы в республике.

Вероятно, что депутаты также рассмотрят вопрос внесения поправок в бюджет республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, и заслушают доклад об исполнении бюджета за первое полугодие 2017 года.

Исходя из того, что до открытия сессии планируются заседания ряда комитетов, повестка может потяжелеть ещё на 10 пунктов.