Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) развернули широкомасштабное наступление на позиции сирийских правительственных сил севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб». Об этом сегодня, 20 сентября, сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Сообщается, что несмотря на договорённости, которые были подписаны 15 сентября в Астане (Казахстан), боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и примкнувшие к ним отряды вооружённой оппозиции, не желая соблюдать режим прекращения огня в 8:00 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб».

Наступлению боевиков предшествовала мощная огневая подготовка. Наступление осуществлялось при поддержке танков и боевых машин пехоты.

За сутки боёв террористам удалось вклиниться в оборону сирийских правительственных войск на глубину до 12 километров, на фронте — длинною в 20 километров.

Сегодня днём сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России, а также подразделений российского спецназа перешли в контрнаступление и практически полностью восстановить свои позиции.

Террористы понесли существенные потери.