Председатель партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Габриэлюс Ландсбергис, продолжая критиковать заявления делегированного Литвой еврокомиссара Витяниса Андрюкайтиса о БелАЭС, сегодня, 20 сентября, переключился и на председателя Социал-демократической партии Литвы Гинтаутаса Палуцкаса, который поддержал Андрюкайтиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Гинтаутас Палуцкас настолько оторван от политической реальности или он просто пытается угодить делегированному Белоруссией еврокомиссару, влиятельному партийцу, мне трудно сказать, — решил поиронизировать Ландсбергис. — Во-первых, бойкотирование электроэнергии — это мера экономического давления, и она жесткая. На строительство Белорусской АЭС взят кредит, который был дан с учетом доходов, полученных за счет экспорта электричества в (или через) Литву. Решение Литвы не покупать электроэнергию и не впускать электроэнергию по своим сетям для экспорта снижает прибыльность Белорусской АЭС, останавливает финансирование и тем самым останавливает строительство. Литва одна уже сегодня сделала многое, но еще больше мы можем сделать вместе с соседями и ЕС. Во-вторых, можно сделать еще больше. У «Росатома», строящего Белорусскую АЭС, есть проекты и в странах ЕС: в Болгарии и Финляндии. Нужно активно работать с теми странами, информируя их о нарушениях при строительстве в Белоруссии. Их общество должно знать, каковы стандарты «безопасности» «Росатома».

Член Сейма Дайнюс Крейвис поясняет, что, согласно международному праву и конвенциям ООН, безопасность ядерных электростанций гарантирует государство, в котором эта электростанция строится и эксплуатируется. Все остальные государства, их союзы или международные организации, всего лишь могут посоветовать, позаботиться, потребовать, «но решение принимает Белоруссия Александра Лукашенко». «За ядерную безопасность несет ответственность МАГАТЭ. Не ЕС. Государства, в которых развиваются ядерные проекты, представляют МАГАТЭ отчеты о том, как они гарантируют ядерную безопасность, но рекомендации агентства необязательны для государства», — утверждает Крейвис.

«Еврокомиссар Андрюкайтис полагает, что безопасность Белорусской АЭС доказывает выданная ей лицензия, но молчит о том, а может и не знает, что это разрешение выдает государственное учреждение Белоруссии, о независимости которого нельзя даже и мечтать», — сказал политик, впрочем, не уточнив, что МАГАТЭ и председатель этой организации Юкиа Амано неоднократно посещал строительство и комплементарно высказывался о БелАЭС.

По словам члена Сейма Жигимантаса Павилениса, еврокомиссар Андрюкайтие, «по сути, опровергнул волю всего народа»: «Как может Сейм утвердить в законе, что Белорусская АЭС небезопасна?». «Комиссар, видимо, забыл, что позицию Сейма относительно Белорусской АЭС поддержали не только члены всех фракций, но и более 60 тыс. граждан Литвы. Хотя Андрюкайтис часто поднимал вопрос активности Сейма и его роли в решении вопросов Европы, на этот раз ему нет никакого дела. Неужели еврокомиссара не волнует воля Сейма и граждан Литвы, если она начинает противоречить интересам «Росатома»? Если правительство Саулюса Сквернялиса не предпримет никаких шагов, чтобы отозвать еврокомиссара, в конце концов, Литве придется взять ответственность за позор, который этот человек навлек на Литву», — сказал Павиленис.

Напомним, еврокомиссара от Литвы Витяниса Андрюкайтиса ранее обвинили в службе «Росатому» из-за его критики литовской энергетической политики.