Трое российских военнослужащих из Сил специальных операций получили ранения в результате прорыва боевиками блокады в зоне деэскалации «Идлиб» в одноимённой провинции Сирийской Арабской Республики. Об этом сегодня, 20 сентября сообщил журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

По словам Рудского, подразделение российской военной полиции было окружено террористами в зоне деэскалации «Идлиб».

"Несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и примкнувшие к ним отряды, не желающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, с 8 часов утра 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб», — сообщил генерал Рудской.

Взвод российской военной полиции в течение нескольких часов отражал атаки боевиков вместе с ополченцами из местного племени муали .В спешном порядке были сформированы отряды деблокирования, которые при поддержке ВКС РФ поспешили на помощь окружённым. В группу деблокирования были включены подразделения российского спецназа.

«По террористам наносились удары авиацией. Действия отряда деблокирования постоянно поддерживались парой штурмовиков Су-25, наносивших удары по живой силе и бронеобъектам боевиков с предельно малых высот. В результате кольцо окружения было прорвано и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации с боями без потерь вышли в район расположения правительственных войск. В ходе операции получили ранения трое военнослужащих», — рассказал Рудской.

Он также отметил, что все участники данной операции будут представлены к государственным наградам.

«Предпринятыми российским командованием совместно с Генеральным штабом Сирии мерами наступление террористов было остановлено, и им нанесен существенный ущерб», — сказал Рудской.