Депутаты городской думы Нижнего Новгорода не намерены рассматривать вопрос о возможном увольнении Сергея Белова, признанного виновным по делу о халатности, до тех пор, пока решение суда не вступит в силу.

Как заявила журналистам глава города и председатель городской думы Елизавета Солонченко, именно по этой причине рассмотрение вопроса о карьере Белова не было включено в план заседания гордумы на 20 сентября.

Читайте также: «На карьере сити-менеджера Нижнего Новгорода поставлен жирный крест»

В настоящее время Белов через своего адвоката пытается обжаловать вердикт суда Ленинского района Нижнего Новгорода, подав апелляцию.

Кроме того, свой приговор пытается обжаловать и экс-глава Ленинского района Надежда Рожкова, также проходившая обвиняемой по одному делу с Беловым.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 сентября 2017 года суд признал действующего главу администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова виновным в деле о доме на ул. Самочкина, рухнувшем в 2014 году. Вместе с Беловым виновной признана экс-глава Ленинского района Надежда Рожкова, у которой в 2014 году он работал в заместителях.

Читайте также: Дом рухнул, а нижегородский сити-менеджер не может понять своей вины

Суд установил, что именно из-за небрежного отношения Белова и Рожковой к своим служебным обязанностям здание не было вовремя признано аварийным и расселено. В результате здание частично обрушилось, а жители лишились квартир.

Решением суда Белову и Рожковой назначено наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей каждому. Практически сразу же оба чиновника были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Читайте также: Нижегородский сити-менеджер избежал наказания за рухнувший жилой дом

Теперь Белов и Рожкова пытаются добиться решения суда о своей полной невиновности.

О ней, в частности, в ходе судебного разбирательства неоднократно заявлял сам Белов, утыерждая, что ответственность за ненадлежащее состояние дома должна была нести управляющая компания, а не руководители администрации Ленинского района. Однако уголовное дело в отношении УК было прекращено.

Белов очень наделся на оправдательный приговор, утверждая, что дело в отношении него «выглядит надуманным и похоже на чей-то заказ».

В то же время в экспертных кругах есть мнение, что Белов намеренно занимается манипуляциями и подменой понятий, чтобы свою вину замаскировать за счет вины управляющей компании.