Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров 20 сентября подтвердил, что под Петербургом произошел непроизвольный запуск ракет с вертолета во время российско-белорусских учений «Запад-2017», передает корреспондент ИА REGNUM. Он также сообщил, что у него есть информация о последствиях этого инцидента, в том числе о пострадавших.

«Мне известно до деталей всё. Произошел самопроизвольный пуск. Есть система объективного контроля, которая захватывает цель. Так получилось, что произошел этот запуск, захватилась цель», — сказал Макаров.

«Все стрельбы были с применением реальных целей в полной боевой обстановке», — добавил Макаров и выразил признательность всем войскам, участвовавшим в учениях.

Накануне в интернете появилась видеозапись пуска ракет класса «воздух-земля» с вертолета Ка-52 на полигоне «Лужский» в Ленобласти. СМИ сообщили, что пострадали двое наблюдателей, сгорело два автомобиля.

Читайте также: Ошибочный ракетный удар с вертолета Ка-52. Полное видео

В пресс-службе ЗВО корреспонденту ИА REGNUM заявили, что на выложенных в социальной сети видеокадрах зафиксирован эпизод, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. «Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — отметили в пресс-службе.

В свою очередь, Вячеслава Макарова, имеющего воинское звание полковника, особенно удивило, что у СМИ оказалась подобная информация, которая должна быть засекреченной.

«Как система, которая находится на боевой машине, оказалась в распоряжении средств массовой информации? Эта система секретная, закрытая. У нас существуют нормы, которые касаются режима секретности», — подчеркнул единоросс.

По его мнению, подобные нештатные ситуации теряют свое значение на фоне масштабности задач, а «полковники в составе ЗакСа» видели еще и не такое.

«Бывают разные ситуации. Думаю, проверка работы слаженности системы, отработка тактических задач важнее, чем такие случаи. Вы должны с пониманием отнестись», — заключил Макаров.

Журналисты поинтересовались, имеются ли у него данные о пострадавших во время инцидента. «Безусловно, такая информация у меня есть», — сказал Вячеслав Макаров, после чего рекомендовал обратиться с запросом в пресс-службу ЗВО.

Между тем официальные представители ЗВО ранее заявили, что «все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных — намеренная провокация или чья-то персональная глупость».

Вячеслав Макаров заметил, что лично знает «крупных генералов, офицеров и руководителей», которые организовали учения, поэтому ему было бы некорректно комментировать действия таких профессионалов.

Читайте также: «Скандал вокруг учений «Запад-2017» — искусственный ажиотаж»

Добавим, в рамках учений экипажи ударных вертолетов Ми-28Н и Ка-52 отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха, сообщали в ЗВО.

Как сообщают СМИ, одной из основных версий причин самопроизвольного схода неуправляемой авиационной ракеты у вертолета Ка-52 «Аллигатор» на полигоне Лужский в Ленинградской области стал технически сбой в системе вооружения вертолета.