После смены руководства ГУ МВД РФ по Нижегородской области решило возобновить расследование уголовного дела, связанного с выделением земельного участка в центре Нижнего Новгорода компании «Регионивест52», основным владельцем которой через ООО «Стройинвест-52» является жена бывшего мэра города, а ныне вице-спикера областного Заксобрания Олега Сорокина. Это уголовное дело возбуждалось уже дважды, но оба раза было закрыто.

Как сообщает КоммерсантЪ, изначально проект планировки и межевания земельного участка в границах улиц Ильинской, Горького, Новой готовился для ОАО «Нижегородкапстрой», созданного правительством Нижегородской области и ГК «Су-155». При подготовке участка по областным целевым программам были частично расселены одно‑ и двухэтажные дома на улице Ильинской. Однако проект «Нижегородкапстрой» отказался от реализации проекта и в декабре 2011 года площадка была выставлена на муниципальные торги. и право ее развития досталось единственному участнику — ООО «Регионинвест52» за 84,3 млн рублей. При этом рыночная стоимость этой земли, по мнению следователей, составляла на 280 млн рублей больше.

Уже тогда у правоохранительных органов возникли подозрения, что земля была целенаправленно продана по заниженной стоимости компании, аффилированной с главой города, а при определении стартовой цены чиновники ориентировались на показатель и 2007 года, рассчитанные для «Нижегородкапстроя».

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2013 года В Нижнем Новгороде сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисах группы компаний «Столица Нижний» и ООО «Старт-Строй», которые ранее принадлежали Олегу Сорокину, а после того, как он занял пост главы города, стали принадлежать его жене.

Проведение обысков было связано с расследованием уголовного дела и возможными нарушениями при распределении земельных участков в центре Нижнего Новгорода. Примечательно, что главой аукционной комиссии при распределении участков был Сергей Миронов, выходец из той же ГК «Столица Нижний».

Также обыски прошли в кабинетах сотрудников городской администрации и в офисе компании «РегионИнвест 52», ставшей знаменитой после сноса старинного дома в центре города, который оказался вновь выявленным памятником культуры.

В ходе расследования версия силовиков о том, при продаже «Регионинвест52» права развития земельного участка его рыночная цена была занижена на 280 млн рублей не подтвердилась.

В 2014 году уголовное дело, возбужденное по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием», было прекращено за отсутствием состава преступления.

Читайте также: В нижегородскую мэрию пришли с обысками

На сегодня следственная части УМВД по Нижегородской области отменила прежние отказные постановления и вновь решила расследовать обстоятельства получения компанией участка в центре города. При этом уголовное дело возбуждено по более тяжкой статье «Мошенничество в особо крупном размере». Какие основания для такого решения появились у следствия спустя несколько лет, в полиции пока не комментируют.

По мнению Миронова, который на сегодня исполняет обязанности главы администрации города и уже знает о том, что следствие возобновлено, земельный участок «был выделен в соответствии с законодательством».

Как сообщало ИА REGNUM, деятельность ООО «Регионивест52» также связана со скандалом и противостоянием компании и правозащитников при сносе дома №126 по ул. Ильинская, располагавшемся как раз на том участке, который фигурирует во вновь открытом уголовном деле.

Правозащитники утверждали, что дом купчихи А.Л. Гузеевой оказался вновь выявленным памятником культурного наследия и должен охраняться государством в соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ». Тем не менее 24 марта 2013 года строители начали снос дома и только вмешательство общественников приостановило этот процесс.

Читайте также: Улучшив момент, строители снесли дом, который пытались спасти жители Нижнего Новгорода

Градозащитники на направили на имя губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева письмо, в котором указывают на то, что снос дома ведется незаконно и потребовали принять незамедлительные меры «к устранению произвола и прекращению сноса купеческого особняка на исторической улице».

Позже прокуратура подтвердила незаконность сноса дома, но здание уже было частично разрушено. В таком виде оно простояло несколько месяцев. Утром 1 сентября строители снесли дом окончательно.

Интересам застройщика подыграло правительство области, издавшее постановление об исключении дома Гузеевой из государственного реестра ОКН. Нижегородский районный суд отменил это постановление, однако правительство области, в купе с юристом Управления подали апелляцию в Нижегородский районный суд, которая была удовлетворена.

Активисты пытались спасти от разрушения еще несколько домов на желанном для застройщика участке, но им этого не удалось.