Иск украинского «Нафтогаза» к России в связи с потерей активов в Крыму на $5 млрд бесперспективен, сообщил 20 сентября в разговоре с RT полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в России Александр Трещёв. Он назвал действия украинской стороны непонятными и неаргументированными.

«Мы слышали на протяжении последних трёх-четырёх лет, что Украина собирается засудить Россию за Крым, за территорию. Назывались суммы, которые в совокупности уже перевалили за $100 млрд. Но пока что мы не видели ни одного удовлетворённого иска», — сказал Трещёв.

Читайте также: Глава «Нафтогаза»: Из-за России Украина потеряла контракт с Siemens

Он подчеркнул, что даже при желании у «Нафтогаза Украины» не найдется хоть сколь-нибудь серьезных оснований, которые будут приняты европейским судом и тем более удовлетворены. Поэтому у иска нет перспектив в суде, заключил адвокат.

Напомним, о подаче иска в суд Гааги сообщила пресс-служба компании «Нафтогаз Украины». В заявлении отмечается, что группа компаний намерена потребовать от России возмещения «убытков, причинённых незаконным захватом Россией активов группы в Крыму».