В Екатеринбурге могут восстановить дом Ипатьева, в котором был расстрелян отрекшийся от престола последний император Николай Романов и его семья. С таким предложением выступил начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин, сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии корреспонденту ИА REGNUM.

Заявление было сделано во время открытия выставки «Ипатьевский дом: от разрушения к покаянию». Александр Капустин сообщил, что в архивах сохранились чертежи и фотоснимки снесённого ранее дома.

«Он сохранен в архиве. И я думаю, что нам удастся вместе его воссоздать. Это будет точная копия того, что было. И люди смогут приходить, там будут выставки, посвященные событиям нашей отечественной истории», — считает Александр Капустин.

Отметим, что на месте снесённого дома Ипатьева в 2003 году был построен Храм-на-крови, таким образом, восстановить дом на историческом месте не представляется возможным. Тем не менее, Александр Капустин выразил уверенность в том, что восстановить дом необходимо.

«Пусть это будет новодел, пусть это будет не на подлинном фундаменте, но пусть он будет», — заявил руководитель областного архива.

Напомним, что дом был построен в конце 1880-х годов и в начале XX века был куплен инженером Николаем Ипатьевым. В 1918 году, после того как Николай Романов и его семья были доставлены в Екатеринбург, дом был реквизирован под их содержание. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывший император (отрёкся от престола 2 марта 1917 года), его семья и прислуга были расстреляны.

С 1927 года по 1932 год в доме Ипатьева был учреждён музей Революции, а впоследствии в нём размещались конторы различных учреждений и ведомств. В 1975 году было принято постановление о сносе дома, и в 1977 году оно было выполнено первым секретарём Свердловского обкома КПСС Борисом Ельциным.

По словам Александра Капустина, в свердловском архиве хранится много документов, о том, что это за дом и как он был снесен. Он выразил надежду, что в будущем на всеобщее обозрение удастся представить всё, что хранится в архивах.