Заместитель генерального прокурора России Саак Карапетян, участвующий сегодня, 20 сентября, на совещании генпрокуроров государств — членов Совета государств Балтийского моря, предложил эстонскому коллеге альтернативный источник финансирования борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент ИА REGNUM с места события — г. Светлогорска Калининградской области.

В своем выступлении прокурор Северного округа Эстонии Таави Перн сообщил, что со стороны России наблюдается поток нелегальных мигрантов, прежде всего — вьетнамцев.

«200 случаев зарегистрировано, — уточнил эстонский прокурор. — Из Эстонии вьетнамские нелегальные мигранты затем следуют в Польшу, где уже проживают большие группы вьетнамцев. Также есть случаи незаконного пересечения из России нелегалов африканского происхождения. Эти люди пытаются остаться либо в Эстонии, либо в странах Скандинавии».

После доклада Саак Карапетян сказал, обращаясь к эстонскому прокурору:

«Я знаю, что Эстония стену собирается строить на границе с Россией. Я не беру политическую составляющую. Но может быть, эти деньги лучше использовать на борьбу с нелегальной миграцией? Это не вопрос даже…»

«Спасибо», — отреагировал прокурор Северного округа Эстонии Таави Перн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур заявил, что бюджетную стратегию развития страны на ближайшие четыре года возглавит проект по возведению стены с Россией.

Общая стоимость строительства стены превысит 70 млн евро. Цель Эстонии — завершить строительство пограничной инфраструктуры к 100-летию Эстонской республики в 2018 году.

Напомним, в Светлогорске Калининградской области проходит 17-я встреча генеральных прокуроров государств-членов Совета государств Балтийского моря, где обсуждаются вопросы миграции, экологии и противодействия терроризму. В работе участвуют делегации России, Германии, Дании, Латвии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии.

Совет государств Балтийского моря учрежден на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря в 1992 году.