Никогда еще парламентские выборы в Германии не вызывали такое волнение в Турции, как это происходит в 2017 году, пишет 20 сентября Epoch Times.

Многие надеются на разрядку немецко-турецких отношений, однако это маловероятно, добавляет издание.

В середине августа 2017 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турок, проживающих в Германии, не голосовать за «врагов Турции»: Союз ХДС/ХСС (правящая коалиция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза), СДПГ (Социал-демократическую партию Германии) и партию «Зеленых».

Немецкое правительство сразу раскритиковало заявление Эрдогана, посчитав это «вмешательством во внутренние дела» и «подрывом суверенитета» Германии.

Отмечается, что на выборах в бундестаг, которые пройдут 24 сентября, ожидается около 1,2 млн немецких избирателей турецкого происхождения

Как сообщают эксперты, традиционно немецкие турки голосовали в большинстве случаев за СДПГ. Если Эрдоган сделал призыв не голосовать за «одного из врагов Турции», то встает вопрос: за кого тогда голосовать вообще, пишет Epoch Times.

Напомним, немецко-турецкие отношения заметно ухудшились в преддверии проведения турецкого референдума по конституционным реформам в апреле 2017 года: Эрдогану было отказано в публичных выступлениях перед соотечественниками в кулуарах саммита.

Помимо этого, Анкара вызывает негодование у немецких политиков взятием под стражу немецких граждан, в большинстве своем турецкого происхождения, якобы имеющих причастность к организации попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года.

По этой причине турецкие полицейские арестовали за последние десять месяцев десять граждан ФРГ, среди которых журналист Дениз Юцель, находящийся в следственном изоляторе уже полгода.