Постановление об изменениях в организации работы Госдумы депутаты приняли на пленарном заседании 20 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Пленарные заседания Госдумы проходят по средам и пятницам с 10:00 до 18:00 мск с перерывами с 12:00 до 12:30, а также с 14:00 до 16:00, нижняя палата парламента меняет ставший традиционный порядок работы, а также меняется политических заявлений представителей фракций.

Как рассказала глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы Ольга Савастьянова («Единая Россия»), теперь традиционные выступления депутатов от фракций по наиболее важным социально-экономическим и политическим вопросам будут проходить не в 10:00 мск, а в 12:30. Однако основные изменения коснутся времени проведения пленарных заседаний.

«Предлагается по средам перерыв с 12:00 до 12:30, второй перерыв с 15:00 до 16:00», — рассказала Савастьянова.

Ранее второй перерыв депутатов был на час дольше и длился с 14:00 до 16:00. «Сэкономленный» час депутаты решили использовать для того, чтобы в пятницу работать без обеда и заканчивать работу раньше — в 15:00.

Как рассказал в ходе пленарного заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин, сокращение работы в пятницу необходимо для тех депутатов, которые на выходные отправляются работать в регионы.

«Хочу подчеркнуть, что мы жертвуем своим обеденным перерывом и сокращаем перерыв, который у нас в среду был двухчасовой. Коллеги, делаем это в том числе исходя их того, что многие обращают внимание на необходимость работы в регионах. И встречи с избирателями в субботу — это неотъемлемая часть нашей парламентской работы и депутатской деятельности», — подчеркнул Володин.

В целом время заседаний Госдумы не изменится.