Республика Узбекистан вручила в дар Организации Объединенных Наций макет площади Регистан. Об этом сообщается на официальном сайте президента Узбекистана.

Президент Узбекситана Шавкат Мирзиёев выступил на организованном в связи с этим мероприятии. В нем приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН Джен Бигл, дипломаты, прибывшие на сессию Генеральной Ассамблеи и работники информационного центра ООН. Церемония вручения дара освещалась каналами ООН.

Макет площади изготовлен мастерами Узбекистана, украшен благородными металлами и национальным орнаментом.

Экспонат установили в штаб-квартире ООН в фойе между залами Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Заместитель Генерального секретаря ООН Джен Бигл выразила Мирзиёеву глубокую признательность за подарок.

Напомним, в конце августа в Ташкенте состоялась официальная церемония открытия памятника бывшему президенту Узбекистана Исламу Каримову. Памятник установлен в городе Самарканде на территории бывшего сквера «Йулбарслар хиёбони», недалеко от площади «Регистан».

В церемонии открытия приняли участие действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзияев, вдова Ислама Каримова Татьяна Каримова, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и его заместители.