Австрия начала предпринимать меры по борьбе с нелегальной миграцией на границе со Словакией, пишет 20 сентября Der Deutschlandrundfunk.

Министр обороны Ханс-Петер Доскоцил сообщает, что в последние месяцы все больше контрабандистов пытаются перевезти беженцев из Словакии в другие страны Евросоюза.

Он также добавляет, что после того, как Венгрия ужесточила охрану внешних границ ЕС, контрабандисты пытаются находить новые маршруты для перевозки беженцев: через Черное море в Румынию или через Словакию в Австрию.

Доскоцил потребовал от Еврокомиссии обдумать закрытие средиземноморского маршрута, так как контрабандисты, пользуясь доверием беженцев, занимаются их нелегальной перевозкой внутри ЕС, зарабатывая на этом «большие» деньги.

Напомним, на европейском континенте существуют два официальных маршрута, по которым движутся беженцы: средиземноморский и балканский. Последний был закрыт в 2016 году, но беженцы на это не останавливаются: они используют новые нелегальные маршруты, чтобы достичь стран ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, Словакия и другие восточноевропейские страны — члены Евросоюза отказываются принимать у себя беженцев, несмотря на критику других государств.