В рамках 61-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене правительство РФ и правительство Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерно-энергетической сфере, сообщает 20 сентября пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

Стороны также подписали протокол к соглашению между правительствами двух стран о сотрудничестве и взаимных расчётах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года.

В рамках конференции состоялась двусторонняя встреча с представителями Европейского сообщества по атомной энергии, на которой стороны обсудили вопросы сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, в частности по вопросам ядерной безопасности, развития ядерных технологий и научно-технического сотрудничества.

Кроме того, в ходе сессии министр энергетики Казахстана Канат Бозумабев выступил с докладом о вкладе республики в развитие и укрепление сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии.

Напомним, 18−22 сентября в столице Австрии проходит 61-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ — главный ежегодный форум в области мирного использования атомной энергии. В работе конференции участвуют национальные делегации 168 государств-членов МАГАТЭ.

Повесткой дня 61-й сессии является обсуждение глобальных проблем, связанных с нераспространением ядерного оружия, удовлетворения будущего спроса на энергию, обеспечения ядерной безопасности, а также ядерной энергии и технического сотрудничества.