Жители Йемена находятся на грани выживания, пишет 20 сентября Der Tagesspiegel, цитируя немецкого доктора Танкреда Штёбе из международной неправительственной организации (НПО) «Врачи без границ».

В своём интервью после возвращения из Йемена он сообщил, что «ситуация здесь очень тяжелая». Проехав 1700 км по стране и побывав в отдаленных районах, он рассказал, что холера распространяется «с очень большой скоростью».

Сообщается, что уже более 700 тыс. человек заражены холерой, это означает, по словам доктора Штёбе, что «болезнь охватила практически всю страну».

Он подчеркнул, что уровень смертности относительно невысок, так как благодаря центрам различных НПО у зараженных холерой есть шанс вылечиться. Доктор уверен, что именно «гражданская война привела страну к пропасти».

Многие йеменцы не могут позволить себе элементарные лекарства и пропитание. Миллионы людей страдают от голода, среди них около 4,5 млн детей и кормящих матерей.

Ситуация в Йемене — настоящая гуманитарная катастрофа: страна остается изолированной, любое бегство мирных жителей исключено, а мировое сообщество закрывает глаза на войну, считает Штёбе.

Напомним, гражданская война в Йемене, ставшая причиной гуманитарного кризиса, продолжается уже больше двух лет. Хуситы сражаются с коалицией, поддерживающей изгнанного из страны президента Мансура Хади, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Как сообщало ИА REGNUM, разрушение объектов инфраструктуры и медицинских учреждений привело к вспышке холеры, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения, унесла жизни более двух тыс. человек.