Президент Египта Абдул-Фаттах Аль-Сиси призвал к миру на Ближнем Востоке в ходе своей первой публичной встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пишет 19 сентября информационное агентство N-TV.

В преддверии общеполитической дискуссии ООН, которая прошла 19 сентября, Нетаньяху и Аль-Сиси обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке.

Президент Египта призвал жить «бок о бок» палестинский и израильский народы.

«Вы должны принять существование друг друга и быть хорошими соседями, — отмечает он. — Мир между вами и ваша готовность наладить отношения друг с другом изменят ход истории».

Аль-Сиси подчеркнул, что «на сегодняшний день арабский мир является эпицентром самых жестоких конфликтов в новейшей истории человечества».

Египет, согласно его мнению, находится в окружении сразу нескольких ближневосточных конфликтов, поэтому в его интересах помочь их разрешить или мирно урегулировать.

Напомним, арабо-израильское противостояние длится уже на протяжении века, в большей степени конфликт носит территориальный и религиозный характер.

Положение усугубляет тот факт, что в противостояние между палестинцами и израильтянами подключаются другие ближневосточные государства.