Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна не будет выступать против референдума о независимости в Иракском Курдистане, который пройдет 25 сентября, сообщает 20 сентября Kurdistan.ru.

Данную позицию Макрон озвучил во время общения с журналистами на полях Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке.

Однако французский лидер подчеркнул, что надеется на то, что данный шаг Иракского Курдистана будет согласован с конституцией Ирака.

Макрон также выразил надежду на то, что все представители религиозных и этнических меньшинств региона смогут беспрепятственно выразить свою позицию на предстоящем референдуме.

Президент Франции добавил, что Эрбиль и Багдад должны придерживаться дипломатических методов в разрешении возникшего конфликта. В завершении Макрон выразил готовность оказать помощь Иракскому Курдистану оправиться от многолетнего кризиса и дестабилизации.

Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане пройдет референдум о независимости. Большая часть высказавшихся по данному вопросу мировых лидеров отнеслась к данному шагу Эрбиля негативно. Поддержку оказал лишь Израиль. Франция заняла скорее нейтральную позицию.