Обвиняя Китай в том, что он является главной угрозой для системы мировой торговли, торговый представитель США сам демонстрирует, что Америка своими собственными руками ее разрушает, говорится в редакционной статье газеты Global Times от 19 сентября.

Издание цитирует торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, который заявил, что китайская экономическая модель представляет «беспрецедентную» угрозу мировой торговой системе и не может быть охвачена действующими правилами торговли.

«Эти слова не менее сенсационны, чем высказывания президента США Дональда Трампа. Похоже, что разыгрывание теории китайской угрозы стало своего рода широко распространенным политическим манифестом Вашингтона. Китай в грубейших выражениях официальных лиц США изображается в качестве суперхулигана», — отмечает издание.

Однако, по мнению редакции газеты, Лайтхайзеру не следовало бы забывать, что Китай уже шестой месяц подряд наращивает закупки американских ценных бумаг, становясь крупнейшим держателем американских долгов.

«Существенная часть американской продукции не поддерживается Китаем, однако продолжает импортироваться ради торгового баланса. Многие отвратительные голливудские фильмы неплохо зарабатывают на китайском рынке. Если Китай и США действуют исключительно каждый за себя, то как так вышло, что двусторонняя торговля взлетела с $2,5 млрд в 1979 году до $519 млрд в 2016 году?» — задает риторической вопрос газета.

Подозрения же Лайтхайзера в отношение того, что Китай субсидирует свои компании с целью превращения их в «национальных чемпионов», по мнению издания, больше похоже на лозунги Дональда Трампа «Америка прежде всего», отзеркаленные на Китай.

«Называть Китай угрозой мировой торговой системе неприемлемо. Китай выступал тягачом экономического развития в рамках текущих международных торговых правил и всегда возражал против односторонних действий. Вообще-то США постоянно действуют в одностороннем порядке», — заявляет редакция газеты, указывая на то, как США «выродились из лидеров системы международной торговли в главного ее разрушителя», что, по мнению издания, и представляет главную угрозу системе мировой торговли.

Напомним, что 18 сентября представитель США в торговых переговорах Роберт Лайтхайзер заявил, выступая в Центре стратегических международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, что ВТО не способна контролировать торговую политику КНР и механизмов защиты от угрозы экспансии Китая нет.