Министры иностранных дел России и Венгрии Сергей Лавров и Петер Сиярто выразили обеспокоенность принятым Верховной радой Украины проектом нового закона «Об образовании», который ограничивает право национальных меньшинств на изучение родного языка. Об этом 19 сентября сообщает пресс-служба МИД России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Двусторонняя встреча Лаврова и Сиярто состоялась на полях 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке.

Как сообщается, стороны «обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в свете договорённостей», достигнутых в ходе встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в конце августа в Будапеште.

Главы МИД также обменялись мнениями по отдельным вопросам деятельности ООН и актуальным международным проблемам, включая ситуацию на Украине, Ближнем Востоке и в Сирии.

«Министры выразили озабоченность принятым Верховной радой Украины законом об образовании, ограничивающим права национальных меньшинств на образование на родном для них языке», — говорится в сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, 5 сентября Верховная рада окончательно одобрила оправки к закону «Об образовании». В ближайшее время ожидается подписание документа президентом Украины Петром Порошенко. В соответствии с новыми правилами, с 2018 года представители национальных меньшинств на Украине смогут обучаться на родном языке только в детском саду и начальной школе, а с 5-го класса школы преподавание будет осуществляться только на украинском языке.

При этом Украиной подписана и ратифицирована Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, в соответствии с которой страна обязуется гарантировать права национальных меньшинств на получение образования на своём родном языке.

14 сентября министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии направили совместное письмо Петру Порошенко, в котором призвали президента Украины наложить вето на законопроект.

19 сентября парламент Венгрии единогласно принял резолюцию, осуждающую новый украинский закон «Об образовании». Тем временем, у посольств Украины в Молдавии и Румынии прошли митинги протеста против украинской реформы образования.