Министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник заявил, что мощность самодельного взрывного устройства, с помощью которого был подорван памятник десантникам в Луганске, составила более пяти кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщил представитель МГБ ЛНР.

«Министерством государственной безопасности установлено, что подрыв произведен с помощью самодельного взрывного устройства мощностью более пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, заложенного под днищем боевой машины десанта», — отметил Пасечник.

Читайте также: В центре Луганска прогремел мощный взрыв

Пасечник добавил, что министерство государственной безопасности ЛНР подозревает в подрыве памятника на улице Оборонной в центре Луганска диверсантов, получивших профессиональную подготовку в одном из центров Сил специальных операций ВСУ.

«По результатам предварительного расследования, проведенного министерством государственной безопасности, для подрыва были задействованы специалисты по минно-подрывному делу, прошедшие подготовку под руководством инструкторов с уже знакомым нам почерком. Комплекс полученных данных позволил следствию выдвинуть основную версию произошедшего — террористический акт, совершенный лицами, которые получили профессиональную подготовку в одном из центров Службы специальных операций ВСУ», — подчеркнул он.

Министр госбезопасности ЛНР сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

«Террористический акт совершен в момент, когда Россия выступила с инициативой о вводе вооруженной миссии ООН в Донбасс, когда глава киевского режима отправился в США, чтобы также требовать ввода миротворцев ООН, но на своих условиях, когда готовится принятие закона о «реинтеграции» территорий Народных Республик Верховной радой Украины. Заказчики данного террористического акта преследовали несколько политических целей: провести акцию устрашения перед принятием закона, варварским актом привлечь внимание к миссии Петра Порошенко, подтвердить реноме жителей Донбасса как террористов, которых продолжает защищать Россия. Они не решились на теракт с человеческими жертвами, но не могли обойтись без предупреждения и угрозы в фирменной манере войны с памятниками», — заявил Пасечник.

Читайте также: Подрыв памятника в Луганске: подробности

Напомним, что ранее диверсанты Киева неоднократно осуществляли подрывы памятников на территории ЛНР. В частности, в сентябре 2016 года и в августе 2017 года был подорван установленный в центре Луганска в парке Дружбы народов памятник защитникам республики «Они отстояли Родину». Памятник десантникам, отдавшим жизни при защите ЛНР, был открыт на улице Оборонной 2 августа 2015 года к 85-й годовщине создания Воздушно-десантных войск.