Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв отметил противоречивость в выступлении президента США Дональда Трампа.

«Выступление Трампа на Генассамблее ООН меня откровенно разочаровало. Да, можно было бы порадоваться тому, что, в отличие от предшественника, он не поставил Россию в перечень главных угроз человечеству и даже похвалил нашу страну за сотрудничество в Совбезе по КНДР. Только этого, разумеется, мало», — отметил сенатор.

Хотелось бы услышать либо программу действий США на обозримое будущее, раз уж они претендуют на лидерские роли, либо хотя бы подтверждение здравых мыслей, которые Трамп озвучивал в ходе избирательной кампании, указал парламентарий в соцсети.

«На мой взгляд, не произошло ни первого, ни второго. Сложилось впечатление, что речь писалась разными людьми, где первая часть относилась к жанру проповеди, а вторая — судебного приговора», — констатировал он.

Очевидная противоречивость — в неоднократно озвученном принципе равенства наций и уважения их суверенных прав на самостоятельное развитие, с одной стороны, и беззастенчивой претензии США на то, чтобы определять, кто имеет такие права, а кто нет — с другой, продолжил сенатор. Иными словами — «друзьям всё, врагам закон».

«Плюс крайне опасные заявления про готовность «полностью уничтожить Северную Корею» и выйти из «худшей для США и позорной сделки по Ирану». Плюс Сирия, Куба и Венесуэла как чуть ли не наихудшие диктатуры в истории человечества», — заявил Косачёв.

«Лозунги — с одной стороны. Ярлыки — с другой. Что же дальше — так и осталось неозвученным. А скорее — непонятным для самих авторов этой речи, включая президента США. И это самое прискорбное и самое опасное в столь непростой ситуации, в которой пребывает мир все последние годы», — заключил он.

Трамп с трибуны Генассамблеи ООН заверил, что как президент США будет «всегда ставить Америку на первое место».