Вода в реке Евфрат поднялась на несколько метров, и ее скорость увеличилась вдвое за считанные часы в момент формирования реки силами сирийской правительственной армии, что объясняется рукотворным сбросом воды с плотин, подконтрольных сирийской оппозиции. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сегодня, 19 сентября.

Конашенков отметил, что при форсировании реки военнослужащие сирийской армии проявили умение и мужество. Однако действиям военных препятствовало осложнение водной обстановки в Евфрате.

Представитель Минобороны сообщил, что плотины находится на территории сил оппозиции, подконтрольных западной коалиции во главе с США.

Как сообщало ИА REGNUM, сирийскую армию в Дейр-эз-Зоре сегодня, 19 сентября, атаковали со стороны районов, подконтрольных спецназу США и «Сирийским демократическим силам». Игорь Конашенков сообщил, что силы специальной операции США оказывают медицинскую помощь антиправительственным формированиям, что в итоге приводит к усилению контратак. Всё это осложняет борьбу сирийской правительственной армии с боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).