США будут сбивать баллистические ракеты КНДР, пусть даже они не опасны для территории самих Соединенных Штатов, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис по итогам переговоров с японским министром обороны.

Мэттис подчеркнул, что перехватываться будут ракеты, летящие в сторону американской военной базы на острове Гуам, Южной Кореи и Японии.

В свою очередь, министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что на острове Хоккайдо уже развернуты противоракетные комплексы Patriot.

При этом представители Пентагона подчеркнули, что ракетная программа КНДР стала настолько развитой, что сбивать баллистические ракеты Пхеньяна надо даже тогда, когда они не несут прямой угрозы.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 августа и 15 сентября КНДР продемонстрировала технические возможности баллистических ракет «Хвасон-12». Ракеты беспрепятственно пролетели над Японией и упали в Тихом океане.

Министерство иностранных дел Китая 19 сентября сделало заявление о том, что «угрозы лишь усиливают напряженность на полуострове и не способствуют достижению цели».