Президент Украины Петр Порошенко, заявивший о намерении Вашингтона финансировать украинский оборонный сектор, настроен на войну. Так считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передает 19 сентября RT.

«Это говорит о том, что Порошенко настроен на войну. Когда весь мир говорит о том, что надо думать о безопасности, Порошенко говорит о боевых действиях», — сказал сенатор.

Читайте также: США предоставят Украине $500 млн на развитие оборонного сектора

По словам Джабарова, ясно, против кого Порошенко собирается применять оружие. В первую очередь, это население Донецкой и Луганской Народных Республик. Во-вторых речь идет о России, которую Порошенко «обвиняет во всех грехах».

«Думаю, что это очень опасное решение и самого американского сената, и Порошенко», — заключил сенатор.

Он добавил, что крайне опасно превращать страну в центре Европейского континента в потенциальный театр боевых действий, да еще с учетом того, что рядом находится ядерная держава — Россия. Джабаров выразил надежду, что президентство Порошенко закончится раньше, чем Киев будет вооружен до зубов.

Читайте также: Порошенко: С помощью оружия США мы «освободим Донбасс»

Как сообщало ИА REGNUM, 18 сентября Петр Порошенко анонсировал выделение США $500 млн на обеспечение безопасности Украины. Он пояснил, что средства для украинского оборонного сектора будут выделены из бюджета США в рамках программы национальной обороны в 2018 году.

Украинский лидер также заявил, что если в распоряжении Киева окажется американское летальное оружие, украинским военным удастся вернуть под контроль территории ДНР и ЛНР, или, как выразился Порошенко, «освободить Донбасс».