В СМИ 19 сентября было опубликовано видео, на котором вертолёт Ка-52 выстрелил в зрителей на полигоне Лужский под Санкт-Петербургом, якобы сделанное во время учений «Запад-2017». В Минобороны РФ заявили, что инцидент произошел в другое время.

Чуть позже в СМИ появились видеосъёмки из кабины пилота и видео с последствиями обстрела. Согласно сообщениям, залпом неуправляемых авиационных ракет были уничтожены две машины и ранены три человека.

Источник портала 66.ru, на котором было выложено первое видео, не назвал дату инцидента, уточнив, что это было «вчера или позавчера», то есть 18 или 17 сентября. Позже СМИ опубликовали краткий рапорт о происшествии, в котором речь идет об инциденте 16 сентября, когда на вертолёте Ка-52 из-за технического сбоя произошёл самопроизвольный сход НАР.

Согласно документу, экипаж машины немедленно прекратил выполнение учебно-боевой задачи и вернулся на аэродром в город Пушкин. В пресс-службе Западного военного округа заявили, что 18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было.

«За проведением учений наблюдали сотни представителей российских и зарубежных СМИ, а также военные атташе из более 50 стран. Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов», «большом количестве тяжелораненых» — намеренная провокация или чья-то персональная глупость», — уточнили военные.

В заголовках СМИ появлялись упоминания о «зрителях» и даже «толпе», что также опровергли в военном ведомстве, назвав «глупостью и фейком». Позже главред екатеринбургского портала Богдан Кульчицкий заявил, что видео было прислано «очевидцем» и редакция «потратила полдня», чтобы установить, что инцидент произошел на учениях «Запад-2017».

Читайте также: Минобороны: Слухи об обстреле людей на учениях «Запад-2017» — провокация

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщения СМИ об инциденте комментировать отказался и переадресовал вопросы журналистов в Минобороны. В ведомстве уточнили, что на видео запечатлена отработка экипажами вертолетов в рамках летно-тактического учения упражнений по поражению наземных целей.

Читайте также: Песков: Про «залп по зрителям» спросите у Минобороны РФ

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — сообщили в округе.

В соцсетях предполагают, что этот инцидент не останется без какого-либо служебного расследования: оно не может быть по-другому, если видео с учений, неважно, каких именно, так легко попадают в интернет.

Напомним, видео без подтверждения даты и с сообщением о пострадавших в ходе учений «Запад-2017» появилось на фоне непростой обстановки вокруг учений — они получили широкий общественный резонанс, чего не было ни в 2009, ни в 2013 году, когда проходили учения.

В ряде стран в связи с этими учениям началась паника. Например, литовская разведка предположила, что в сценарий учений включат «вооруженный конфликт с НАТО». А на Украине заявили, что Россия введет на территорию Белоруссии свои войска, а потом «не выведет» их полностью.

Обеспокоенность военными учениями выразила и глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что российская сторона должна пригласить на учения международных наблюдателей, а ситуацию, когда вблизи границ страны концентрируются чужие военные силы, «нелегко принять».

Напомним, стратегические учения «Запад-2017» начались 14 сентября на территории Белоруссии и трех российских полигонах. Частично учения пройдут возле литовской границы. По данным оборонного ведомства, в них будут задействованы около 13 тыс. военных, 70 самолетов и вертолетов и до 680 единиц боевой техники. Большое количество российских военных и боевой техники разместят на белорусской территории.