Вооруженные силы Турции сосредотачивают на своих южных границах, примыкающих к территории Иракского Курдистана, военную технику, сообщает 19 сентября Reuters.

Военная техника, в числе которой танки и ракетные установки находятся примерно в 2 км от границы с Ираком. Кроме того, экскаваторы расчистили территорию для того, чтобы турецкая армия смогла подготовить плацдарм.

Турция начала незапланированные учения 18 сентября, они продолжатся до 26 сентября, когда референдум о независимости в Иракском Курдистане будет завершен.

Данные мероприятия, как отмечают эксперты, являются свидетельством озабоченности Анкары процессами, происходящими в Иракском Курдистане. По мнению турецкого правительства референдум о независимости может стимулировать курдов, проживающих в Турции, к активному сопротивлению правительству страны.

Напомним, на прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Анкара не будет уклоняться от применения силы, если того потребует ситуация.

25 сентября в Иракском Курдистане состоится референдум о независимости, данное событие, хотя и не означает, в случае успешного его исхода, немедленное объявление независимости, тем не менее вызывает серьезную озабоченность у мирового сообщества.