Вооружённые силы Ирака начали операцию по зачистке граничащей с Сирией провинции Анбар от остатков боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 19 сентября РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу иракского премьер-министра и главнокомандующего ВС Хайдара аль-Абади.

«Операция по освобождению территорий на западе провинции Анбар и города Ана началась на заре сегодня», — заявил аль-Абади.

По его словам, главная цель операции — очистка территории от «гнусных агрессоров». Он пообещал также одержать победу над боевиками, «которых настигнет смерть и поражение».

Напомним, 16 сентября командование ВС Ирака заявило о начале операции на границе с Сирией и освобождения города Акашат от ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Отметим, что северо-восточнее Акашата находится город Эль-Каим — один из крупнейших оплотов террористов на западе Ирака.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце августа стало известно о полном освобождении иракскими военными от террористов города Талль-Афара, в котором боевики укрывались после поражения в Мосуле в июле 2017 года.

Читайте также: Премьер-министр Ирака объявил о победе над исламистами в Талль-Афаре