Приднестровцы не должны оставаться «в тени» электоральных процессов в России, в частности на предстоящих выборах российского президента. Об этом заявил президент ПМР Вадим Красносельский на встрече с премьер-министром Приднестровья Александром Мартыновым и спикером Верховного совета Александром Щербой по итогам рабочего визита приднестровской делегации в Москву, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В Приднестровье проживает 220 тысяч граждан России и сотни тысяч соотечественников, которые ассоциируют себя с великой Россией. Это самое компактное проживание россиян за пределами Российской Федерации», — напомнил Красносельский.

Он отметил необходимость напоминать об этом на различных российских площадках ввиду «недостаточной информированности российских коллег по многим вопросам, имеющим отношение к приднестровской действительности».

Подтвердил этот факт и Александр Щерба: «В ходе беседы с председателем думского комитета по делам СНГ [депутатом от КПРФ Леонидом Калашниковым] я озвучил информацию о том, что 25% всех россиян, которые голосуют за пределами Российской Федерации, проживают в Приднестровье. Эта цифра была для него новой. То, что для нас является само собой разумеющимся, фактом, не подвергающимся сомнениям, россиянам из-за множественности внутренних вопросов, не известно. Надо ездить, информировать, напоминать о себе: под лежачий камень вода не течет».