Сенат США одобрил проект «Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года», который предусматривает выделение $500 млн для военной поддержки Украины. Об этом 19 сентября написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Twitter.

При этом документ предусматривает предоставление Украине летального вооружения оборонительного характера. В него также включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях США раненых украинских военнослужащих, а также на усиление способности воздушных и военно-морских сил Украины.

«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», — написал Порошенко.

Также 18 сентября президент Порошенко выступил с речью в военной академии Вест-Пойнт (West Point, Нью-Йорк). Он пояснил, что современное американское вооружение поможет Украине освободить Донбасс.

«Прежде всего, американское вооружение сможет помочь нам освободить Донбасс и возвратить украинские территории», — сказал Порошенко, слова которого цитирует пресс-служба.

Порошенко признал, что вопрос обеспечения Украины летальным вооружением все еще остается дискуссионным и нерешенным. Он опроверг аргумент российской стороны о том, что «американское оружие не сможет помочь решить ситуацию на Украине» — «на самом деле сможет».

«Они (представители России — ИА REGNUM ) также используют аргументы, что предоставление американцами нам вооружения будет способствовать дальнейшей эскалации конфликта, но это абсолютная неправда. Почему не принять это позитивное решение и не спасти больше жизней украинцев?», — заявил Порошенко.

Он уточнил, что военные расходы Украины уже превысили 6% ВВП — «цифра, которая намного больше, чем обязательства для НАТО».

«Мы ценим советы, предоставленные нашими американскими партнерами по вопросам безопасности и оборонной реформы, в частности, генерала Абизаида, который также является выпускником «Вест-Пойнта», — отметил Порошенко.

Президент напомнил о состоянии Вооруженных сил Украины в 2014 году и о правовой норме, запрещающей доступ экспертов НАТО в военные институты Украины. «Мне не нужно говорить, какие силы были за этой нормой. В консультациях с нашим парламентом я приказал немедленно отменить эту норму. Благодаря этому мы можем сообща работать над реформированием Вооруженных сил Украины. И я очень горжусь тем, что мы вместе создаем одну из сильнейших армий на континенте», — сказал Порошенко.

Президент попутно пригласил представителей академии «Вест-Пойнт» присоединиться к проекту содействия военному образованию на Украине путем партнерства с одним из украинских военных институтов.

«Мы ждем вас в Украине, где вы сможете узнать больше и получить собственный опыт гибридной войны», — рассказал Порошенко.

Он привел также примеры успешного военного сотрудничества Украины и США и сообщил, что батальоны, подготовленные американскими инструкторами, демонстрируют лучшую тактику и низкий уровень потерь во время боевых действий.

«Благодаря определенному техническому оснащению, которое уже оказали США, жертвы среди украинских солдат существенно снизились, а благодаря новой оборонной технике мы можем сохранить больше жизней — как гражданских, так и военных», — подчеркнул Порошенко.

В свою очередь пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, цитируя заявление президента Порошенко, написал в Твиттер, что в случае предоставления США оборонительного вооружения Украине это начнут делать и другие страны.

Кроме того, 18 сентября специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер и экс-генеральный секретарь НАТО, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен посетили зону боевых действий в Донбассе и пообщались с украинскими военными. После этого Волкер и Расмуссен заявили о необходимости предоставить ВСУ американское вооружение.

«Мы должны предоставить Украине защитные системы. Мой первый отчет с восточно-украинской контактной линии», — написал Волкер в своем официальном аккаунте в Twitter.

Ранее, 16 сентября, во время конференции «Ялтинская европейская стратегия» спецпредставитель США по Украине Волкер также призвал президента США Дональда Трампа предоставить Украине летальное оружие. «Путь к улучшению отношений с Россией лежит через Киев. Необходимо предоставить летальное оружие Украине», — сказал Волкер.

Волкер также не считает логичными аргументы против предоставления Украине высокоточного американского летального оружия.

«Но Россия уже «вторглась» в Украину, продолжается «российская оккупация» территории. Уже идет война. И сейчас надо остановить конфликт, восстановить суверенитет Украины на всей территории… Говорить, что конфликт от этого может распространиться — неконструктивный подход», — считает Волкер.

Он также процитировал руководителя Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что «каждая страна имеет право на самозащиту» и «оборонительное оружие не угрожает никому, кроме того, кто является агрессором».

«Украина должна иметь лучшее оружие для защиты», — добавил он.

Стоит отметить, что 19 сентября командующий канадской военной тренировочной миссии UNIFIER на Украине Марк Любинеки отметил прогресс ВСУ в переходе на стандарты НАТО.

«Мы очень гордимся прогрессом, который удалось достичь членами нашей миссии. ВСУ уверенно движутся по пути совместимости с НАТО, отчасти благодаря тяжелому труду военнослужащих Вооруженных сил Канады в Украине. Это выдающееся достижение, частью которого мы являемся», — рассказал Любинеки. В то же время его преемник Кристофер Ривс пообещал продолжать работу по обучению украинских солдат.

«Мы с нетерпением ожидаем возможности продолжить работу наших канадских коллег в повышении региональной безопасности путем увеличения возможностей и проведения тренировки наших коллег и партнеров с ВСУ», — сказал Ривс.

Как сообщалось, с 2014 года Украина получила летальное оружие только от Литвы, но надеется на предоставление такого оружия и от других стран-партнеров. Ранее Белый дом представил проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год, который предусматривает, в том числе, помощь Украине по разным программам на общую сумму около $350 млн. По линии министерства обороны США предусмотрено выделение Украине помощи в сфере обороны и безопасности на $150 млн. Согласно бюджетному запросу, эти средства предлагается направить на обучение, оснащение и консультирование украинских военнослужащих, а также укрепление потенциала Украины для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

Речь идет о предоставлении военной техники и снаряжения, другого оснащения и услуг военного предназначения, логистического обеспечения, разведывательной поддержки Вооруженных сил и сил безопасности Украины. Также документ включает возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения, чего не было в предыдущих бюджетах США.

Напомним, 18—22 сентября президент Петр Порошенко находится в Нью-Йорке с рабочим визитом для участия в работе 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 22 августа во время выступления в Северодонецке (Донбасс) Порошенко заявил, что намерен на сессии ООН предложить ввести в Донбасс миротворцев ООН. Также он намерен поднять вопрос освобождения украинских заложников и политзаключенных.

Как сообщалось, в сентябре правительство Украины подало на рассмотрение Рады проект закона о государственном бюджете на 2018 год. Согласно документу, затраты на оборону и силовые структуры планируется увеличить на 15% до 165 млрд грн. или 6 млрд 292 млн долл. (5% ВВП). Это на 22 млрд грн. (839 млн долл.) больше, чем в 2017 году. В частности, ВСУ получат 60 млрд или 2 млрд 288 млн долл. или (+11 млрд), из них на закупку вооружения — 16,4 млрд или 625 млн долл. (+6,5 млрд). МВД, Госпогранслужба и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям получат 63,9 млрд или 2 млрд 437 млн долл. (+10,8 млрд).