Сын бывшего террориста номер один Усамы бен Ладена может возглавить «Аль-Каиду» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 19 сентября Agence France-Presse.

Хамза бен Ладен один из 20 детей известного террориста. Сейчас ему 28 лет и он всю жизнь находился в той среде, которая окружала его отца.

Некоторые чиновники и эксперты считают, что он может попытаться объединить джихадистские группировки, воспользовавшись поражением «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Как член династии бен Ладен Хамза может быть благосклонно воспринят террористами», — считает бывший сотрудник ФБР, специалист по «Аль-Каиде» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Али Соуфан.

«С «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), по всей видимости, покончено. Поэтому Хамза является той фигурой, которая может сплотить разрозненные группы джихадистов», — убежден эксперт.

Напомним, Усама бен Ладен, считавшийся террористом номер один в мире, по официальной версии был ликвидирован 2 мая 2011 года по приказу президента США Барака Обамы. По разным данным у него осталось от 20 до 26 детей, многие из которых проживают в Иране под надзором властей.