Глава МИД КНР Ван И встретился 18 сентября с со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, чтобы обсудить планы сотрудничества между странами, сообщает агентство «Синьхуа».

"Этот год знаменуется двадцать пятой годовщиной установления дипломатических отношений между странами, которые построены на твердом фундаменте», — заявил Ван.

Он отметил, что Китай намерен углубить сотрудничество с Украиной в рамках инициативы «Нового шелкового пути», а также продвинуть вперед отношения между странами в рамках стратегического партнёрства на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды.

При этом, Китай поддерживает политическое решение кризиса на Украине исключительно методом диалога и переговоров в рамках Минских соглашений, добавил Ван.

По словам Климкина, Украина полностью поддерживает инициативу «Нового шелкового пути», а также одобряет беспристрастность Китая в международных и региональных отношениях. Климкин выразил надежду, что Китай в дальнейшем будет играть куда большую роль в разрешении кризиса на Украине.

Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран прошла на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, что по словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, президент Украины Пётр Порошенко насаждает на 72-й сессии Генеральной Асамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке, миф о том, что Украина стала жертвой российской агрессии.