Россия и Китай с прибытием 18 сентября кораблей ВМФ Китая во Владивосток начали второй этап военных учений «Морское взаимодействие — 2017», сообщает агентство «Синьхуа».

Планируется, что учения пройдут в Японском и Охотском морях в продолжение первого этапа, который с 22 по 27 июля проходил в Балтийском море.

Это первый раз, когда учения расширились до Охотского моря. ВМС обеих стран также впервые проведут маневры с участием подводных аппаратов в рамках отработки военных действий против субмарин.

В составе китайского флота на учения прибыли ракетный фрегат «Шицзячжуан», ракетный крейсер «Дацин», судно снабжения «Дунпинху», спасательное судно «Чандао», два вертолета судового базирования, глубоководные аппараты и морские пехотинцы.

Российский флот состоит из большого противолодочного корабля, фрегата, спасательного судна, двух вертолетов судового базирования, морпехов, а также ряда других кораблей.

Напомним, что учения «Морское взаимодействие» проводятся ежегодно совместно Россией и Китаем с 2012 года. Их основная цель — обеспечение региональной и глобальной стабильности, а также выработка навыков взаимодействиям между флотами двух стран.