Заместителем председателя правительства Ленинградской области после ухода в Госдуму Сергея Яхнюка с большой долей вероятности станет нынешний глава Лужского района Ленобласти Олег Малащенко. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 18 сентября сам Сергей Яхнюк, рассмотреть именно эту кандидатуру он предложил главе Ленобласти Александру Дрозденко.

Регион новоиспеченный депутат пообещал не бросать и рассказал, какие вопросы будет курировать в новой должности.

Победивший на дополнительных выборах в Госдуму 10 сентября Сергей Яхнюк написал заявление об увольнении. Контракт с чиновником планируется расторгнуть 20 сентября, после чего он сможет перейти на работу в Госдуму. Сегодня пока ещё зампред правительства получил удостоверение депутата.

«Действительно, данное обсуждение кандидатуры уже произошло с руководителем региона. Предложение было внесено мною. Считаю, что это должен быть человек, который должен пройти не менее уровня района, чтобы быть подготовленным. Считаю, что Олег Михайлович справился со своими задачами и достойно выдержал испытание районом. Это немаловажно. Надеюсь, у него должно получиться дальнейшее развитие АПК Ленинградской области», — сказал Сергей Яхнюк.

Читайте также: Единоросс Яхнюк безоговорочно победил на довыборах в Госдуму в Ленобласти

Исполнять обязанности Яхнюка с 21 сентября будет его первый заместитель Екатерина Пшенникова. Предполагается, что впоследствии она может занять должность главы комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти.

Дело в том, что в настоящее время решается вопрос, будут ли разделены полномочия заместителя председателя правительства Ленобласти, курирующего агросектор, и главы комитета по АПК. Прежде обе эти должности совмещал Сергей Яхнюк. Это предложение также внес на рассмотрение губернатора сам Яхнюк. По его мнению, это позволит Олегу Малащенко на первом этапе легче разобраться в ситуации.

В госдуме Яхнюк, разумеется, намерен работать в комитете по аграрным вопросам.

«Попытаюсь разобраться в вопросах землепользования, с теми критериями, вопросами, связанными с эффективным использованием земли. Не только комитет по аграрным вопросам инициирует изменения, но и комитет по природным ресурсам, у него в компетенции эти вопросы. Касаемо отношений с Минсельхозом — вопросы кредитования инвестиционных проектов, краткосрочного кредитования. Сегодня не совсем новая схема срабатывает эффективно, попытаюсь взаимодействовать с отраслевыми министерствами. Третий вопрос — мелиорация», — рассказал Сергей Яхнюк.

Также на первом этапе политик намерен заниматься вопросами экологии, связанными с сельскохозяйственным производством, и вопросами зеленой экономики, требующими, по его словам, обсуждения тарифов.

Сергей Яхнюк пообещал не покидать Ленинградскую область. По его словам, ему, как депутату, в обязательном порядке выделяется неделя работы в регионе. «Буду так же посещать районы, встречаться с поселениями, территориями. Постараюсь выработать режим взаимодействия. Много лет проработал. И тот кредит доверия, который получен, более 60%, обязывает сегодня отвечать тем же, чтобы доверие подтвердить», — добавил Яхнюк в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Как сообщалось ранее, в Ленинградской области на выборах в Госдуму в Кингисеппском одномандатном избирательном округе №112 с результатом 61,58% голосов победил замглавы областного правительства по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, выдвинутый партией «Единая Россия».