В Свердловской области полномочия сенатора от губернатора останутся за Эдуардом Росселем. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Должность сенатора Эдуард Россель занимает с 2009 года. До этого он был бессменным губернатором Свердловской области, причём до перехода на процедуру назначения главы региона он одерживал победы на прямых народных выборах, и каждый раз в два тура.

Для экспертов назначение Эдуарда Росселя сенатором от губернатора Свердловской области не стало неожиданным. Именно он один из первых поддержал кандидатуру на выборах главы региона, которые состоялись 10 сентября 2017 года.

Напомним, что в 2016 году состоялись выборы в законодательное собрание Свердловской области. После утверждения нового состава представительного органа, депутаты выбрали сенатора от Свердловской области. Тогда им также предсказуемо стал Аркадий Чернецкий, который также ранее был бессменным мэром Екатеринбурга. На период с 1995 по 2003 год между Росселем и Чернецким пришлось жёсткое политическое противостояние.