«Не Даля Грибаускайте должна жаловаться Генсеку ООН, а жители Литвы должны пожаловаться Антониу Гутеррешу на Далю Грибаускайте, поскольку именно она является угрозой безопасности и нестабильности в этой части Восточной Европы», — так в интервью ИА REGNUM прокомментировал жалобу президента Литвы генсеку ООН политолог Сергей Артёменко.

Напомним, что президент Литвы Даля Грибаускайте пожаловалась на военные учения «Запад-2017», стартовавшие 14 сентября, генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу.

«Грибаускайте встретилась с Генсеком ООН Антониу Гутеррешем и непосредственно информировала его о действиях России вблизи границ Литвы, положении с безопасностью в регионе и угрозах мировому сообществу, вызываемых учениями агрессивного характера «Запад», — об этом сообщает в понедельник, 18 сентября, пресс-служба президента Литвы.

По мнению Сергея Артёменко:

«Даля Грибаускайте в ходе своих президентских сроков устраивала многочисленные провокации против Польши, Белоруссии и России. Именно президент Литвы публично назвала Россию террористическим государством и активно продвигала территорию своей страны как плацдарм для размещения войск НАТО. У Литвы плохие отношения с Белоруссией, напряженные отношения с Польшей, а с Россией отношения «хуже некуда». Грибаускайте за два срока своего президентства добилась снижения жизненного уровня литовцев, миграция из страны достигла рекордных цифр. Если и есть в этом регионе угроза, то она исходит от президента Литвы».

Напомним, что военные учения Вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии стартовали 14 сентября сразу на 9 полигонах обеих стран. Всего в учениях участвуют 12,7 тыс солдат и офицеров. Грибаускайте считает, что маневры России и Белоруссии моделируют «реальный конфликт» со странами НАТО.