Евгений Савченко получил официальное удостоверение о победе на выборах губернатора Белгородской области. Документ главе региона вручил председатель региональной избирательной комиссии Николай Плетнев на заседании избиркома 18 сентября.

Комментируя прошедшую избирательную кампанию, Савченко заявил, что уверен — выборы президента РФ, которые состоятся 18 марта 2018 года, в Белгородской области будут такими же организованными и «патриотическими».

Что касается планов вновь избранного губернатора, то он не планирует кардинальных изменений в составе правительства Белгородской области:

«В региональном правительстве будут косметические изменения. У нас сегодня хорошая команда, трудоспособная, разновозрастная, энергичная. Я считаю, что с этой командой мы можем выполнять те задачи, которые изложены в моей предвыборной программе», — заявил Савченко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы губернатора Белгородской области состоялись в единый день голосования 10 сентября 2017 года. За Евгения Савченко проголосовал 466 тыс. 971 человек — 69,29% избирателей. Вторым стал коммунист Станислав Панов — 15,95%, третьим — Константин Климашевский (ЛДПР) — 8,14%, а Эдуард Чаусов (Партия ветеранов России) финишировал с результатом 4,26%.

Савченко тал губернатором уже в седьмой раз. Он возглавил администрацию Белгородской области еще в 1993 году при Борисе Ельцине — по назначению президента, — победил на выборах 1995, 1999 и 2003 годов, затем был назначен на этот же пост Владимиром Путиным и снова избран в 2012 году.

По сравнению с прошлыми губернаторскими выборами в регионе снизились сразу два важных показателя — явка, которая составила 54,69% (в 2012 — 59,48%), и число избирателей поддержавших Савченко, — 69,29% (в 2012 за него проголосовали 77,64%).

По данным регионального избиркома, в день голосования поступило четыре жалобы от доверенных лиц кандидатов. Три из них касались нарушения порядка голосования на дому, эти денные переданы в УМВД России по Белгородской. Одна жалоба касалась нарушения порядка проведения предвыборной агитации и была признана частично обоснованной. На следующий после выборов день поступила жалоба на предполагаемое нарушение избирательного законодательства в ходе проведения голосования на дому.

Напомним, на участках №№ 465 и 466 (Волоконовский район) в реестр выездного голосования было внесено меньше людей, чем на самом деле проголосовало на дому, и число заявлений о домашнем голосовании не совпало с количеством бюллетеней. 203 бюллетеня на этих участках признали недействительными и при подсчете голосов не учитывали. Глава ЦИК Элла Памфилова рекомендовала белгородскому избиркому полностью аннулировать результаты голосования на этих двух участках, однако выборы были признаны законными и состоявшимися на всех 1262 участках региона.

В целом, заключили в избирательной комиссии, «имевшие место в день голосования нарушения избирательного законодательства не носили существенного характера и не могли повлиять на определение достоверности волеизъявления избирателей».