В октябре США направит к Корейскому полуострову ударную группу авианосцев для совместных военных учений с Южной Кореей, сообщает 18 сентября «Рёнхап» со ссылкой на южнокорейское министерство обороны.

По данным издания, в конце сентября США и Южная Корея также проведут совместные учения совместно с Японией, в ходе которых отработают действия на случай ракетного удара со стороны Северной Кореи.

Кроме того, в качестве предупреждения для КНДР США направит стратегические бомбардировщики B-1B, дислоцирующиеся на острове Гуам.

Напомним, 17 сентября президент США Дональд Трамп провёл телефонный разговор с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином, в ходе которого лидеры двух стран договорились усилить совместные санкции против КНДР, а также согласились и далее укреплять «тесное сотрудничество и оказывать более практичное давление на Пхеньян.

Читайте также: Президенты США и Южной Кореи обсудили новые санкции против КНДР

Такое заявление лидеру двух стран сделали в ответ на очередное испытание баллистической ракеты, которое Северная Корея провела 15 сентября. Она была запущена в направлении Японии и пролетела над островом Хоккайдо в сторону Тихого Океана. Также в США пригрозили Пхеньяну «уничтожением».

Читайте также: Постпред США при ООН пригрозила Северной Корее уничтожением